PRÊMIOS

Como todo festival totalmente independente, o CURTA NEBLINA - Festival Latino-Americano de Cinema depende exclusivamente de seus apoiadores para poder oferecer prêmios aos filmes e roteiros que se destacam.

E por isso, queremos agradecer imensamente pelo apoio de cada artista e cada empresa que se dispõe - a cada ano - a ceder seus livros, cursos e trabalho para que os filmes e roteiros melhor votados sejam recompensados.

Deixamos aqui um agradecimento especial à Mega ColorDoc Comparato, Romeu Di Sessa, Franthiesco Ballerini, Summus Editorial e Ethos Comunicação & Arte. É uma honra poder contar com a parceria e credibilidade de vocês.

Laboratório
Mega Color

O laboratório Mega Color oferece Revelação e Preparação para Telecine correspondente a 12 latas de negativo 16 mm ou 35mm. O valor deste prêmio é de R$3.542,88.

http://www.megacolorsp.com.br/

BlackHouse

A empresa Blackhouse, especializada em serviços relacionados a cinema e publicidade, oferecerá uma cópia em fita Beta Digital de um dos filmes premiados.

 

http://www.blackhousefx.com/

logo_mega.jpg
black.jpg

Summus Editorial

A Summus Editorial oferece aos filmes premiados os seguintes livros:

  • Vocês ainda não ouviram nada (Celso Babadin)

  • O grande filme (Edward Jay Epstein)

  • Diário de Bollywood (Franthiesco Ballerini)

  • Os cinco Cs da cinematografia (Joseph V. Mascelli)

  • Da criação ao roteiro (Doc Comparato)


http://www.gruposummus.com.br/

LOGO-Summus-271x300.jpg
images.png

Estúdio Leão


O Estúdio Leão faz produções audiovisuais, Mixagens, Captação e edição de vídeo e trilhas sonoras originais.
Oferece o prêmio de Mixagem 5.1 ao festival.
(11) 4509-7897 / 9663-4348
(11) 7894-2868 ID 9*84050
http://www.estudioleao.com/


Sincrônica Trilhas

A Sincrônica Trilhas oferece como prêmio uma trilha sonora original para um filme de até 15 minutos

FILMES PREMIADOS


Fractais Sertanejos – Melhor Roteiro
Formigas – Melhor Direção
No Es Mucho lo que Heredamos de Nuestro Abuelo - Melhor Direção de Fotografia
A Cauda do Dinossauro – Melhor Direção de Arte
Sinsabor – Melhor Trilha Sonora
A Vermelha Luz do Bandido – Melhor Montagem
Dorsal – Melhor Ator
Los Minutos, Las Horas – Melhor Atriz / Melhor Filme

Número Zero – Prêmio Especial do Júri

Ballet das Coisas – Menção Honrosa

O Som do Tempo – Menção Honrosa