CURTAS-METRAGENS SELECIONADOS

Saiu a lista de curtas-metragens selecionados para o VII CURTA NEBLINA - Festival latino-Americano de Cinema.

Esta edição fará uma homenagem especial ao Cinema Espanhol.

Em breve, divulgaremos a data de realização do evento, que terá votação popular até para a Mostra Paralela.

Mostra Competitiva

Ficção

  1. Fotografias – Marcelo Giannini – Brasil – 10’

  2. En Crítica – Luz Orlando Brennan – Argentina – 16’

  3. Quiero Saber Por Qué Me Dejaste – Federico Pozzi e Ivan Stoessel – Argentina – 15’

  4. Entre Nós – Maciel Fischer – Brasil – 15’42”

  5. Cuento de mar - Sofía Carolina Forciniti - Argentina – 15’

  6. Cóndor de los Andes - Will Mazzola – Brasil/Argentina – 15’

  7. Tudo que eu Amo Morre – Lula Magalhães – Brasil – 14’30”

  8. Tres – Ivan Iannamico e Juan Flores – Argentina – 16’

  9. Redoma – Daniel Tupinambá – Brasil – 14’40”

Documentário

  1. Única - Hugo Mata Parducci - El Salvador – 20’

  2. Romance De La Ternura Tardía - Ana Bugni - Argentina – 18’02

  3. Tape Project – Marcio di Benedetto – Brasil – 9’

  4. La Última Escena – Mijael Bustos – Chile – 19’

  1. Esperando la lluvia - Franco Lombardi - Argentina – 12’20

  2. La Chica del Vestido Rojo y Sombrero Amarillo - Alvaro Rozas Leiva - Chile – 12’48

  3. Arroz y Fosforos - Javier Beltramino – Argentina – 8’30

  4. The Old Lady – Eve Ferretti – Brasil - 2’30”

  5. Prematuro Braulio - Ariela Szerman - Argentina – 5’41”

  6. Doña Ubenza – Juan Manuel Costa – Argentina – 4’

Animação

Mostra Paralela

  1. Passeio Noturno (ficção) - Ricardo Corsetti – Brasil – 16’

  2. Depois (ficção) – Marcelo Quintella e Boynard – Brasil – 20’

  3. Coxinha (ficção) - Cristiano Sousa – Brasil – 12’20”

  4. Cabeça de Rua (ficção) – Angélica Lourenço - Brasil - 14’35”

  5. Esconde Esconde (ficção) – Luiz Felipe Mendes – Brasil – 5’40”

  6. A Ratoeira (documentário) – Carlos Adelino – Brasil - 10’37”

Exibição Especial - Homenagem à Espanha

  1. LifeTime (animação) - Ramón Mascarós y Carlos Escutia - 10’24"

  2. Lolo & Lini (animação) - Frederic Serrallet - 00'36"

  3. Ex-Humación (ficção) - Antonio Galarzo Heredia – 12’38

  4. Encuentrarnos (ficção) - Marie-Magdeleine Levy - 12’15

  5. Fuera de catálogo (ficção) - Fabricio L. D´Alessandro - 12’30

  6. Sobre Ruedas (ficção) - Rubén Pascual Tardío - 12'18"

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now