PRÊMIOS

Como todo festival totalmente independente, o CURTA NEBLINA - Festival Latino-Americano de Cinema depende exclusivamente de seus apoiadores para poder oferecer prêmios aos filmes e roteiros que se destacam.

E por isso, queremos agradecer imensamente pelo apoio de cada artista e cada empresa que se dispõe - a cada ano - a ceder seus livros, cursos e trabalho para que os filmes e roteiros melhor votados sejam recompensados.

Deixamos aqui um agradecimento especial à Embaixada da Espanha no BrasilDoc Comparato, Romeu Di Sessa, Franthiesco Ballerini, Summus Editorial e Ethos Comunicação & Arte. É uma honra poder contar com a parceria e credibilidade de vocês.

Trilha sonora original de
André Abujamra

A Embaixada da Espanha no Brasil oferece como prêmio especial uma trilha sonora original para o vencedor pelo Melhor Filme da Mostra Especial em Homenagem ao Cinema Espanhol.

A trilha será composta pelo experiente músico e ator André Abujamra, que já produziu trilhas para mais de 20 filmes desde a retomada do cinema brasileiro.

Gostaríamos de fazer um agradecimento especial aos senhores Fernando García-Casas (Embaixador da Espanha no Brasil) e Rafael de Górgolas (Adido Cultural)

Consultoria de Roteiro

e Livro autografado

O renomado e experiente roteirista Doc Comparato, autor do best seller Da Criação ao Roteiro, oferece um exemplar de seu livro em nova edição - revista e atualizada -  e uma consultoria de uma hora com o autor do Melhor Roteiro de Longa-Metragem por Skype.

Curso de Roteiro

O  conceituado cineasta Romeu di Sessa - que teve passagens por TV Globo, Record TV, SBT, MTV, TV Cultura, GNT e NatGeo - oferece o curso de roteiro on line A Anatomia de uma História

www.https://www.diromeu.com.br/

Livros de Cinema

Desde o início, o CURTA NEBLINA sempre pode contar com o importante apoio da Summus Editorial, que oferece importantes e valiosos livros de cinema dos mais variados temas. 

http://www.gruposummus.com.br/

Curso On Line:

História do Cinema Brasileiro

A Ethos Comunicação & Arte oferece o curso on line História do Cinema Brasileiro, ministrado pelo jornalista, crítico de cinema e escritor Franthiesco Ballerini. 

https://ethoscomunicacaoearte.com.br/

Curso:

Formação Integral de Roteiristas

O mercado audiovisual está vivendo um boom! Players como Netflix, Amazon Prime, Disney Plus, HBO Max, Globoplay e muitos outros, mudaram as regras do jogo e estão investindo como nunca na produção de conteúdos inéditos.

O coração desta revolução: a qualidade do roteiro. Mais do que nunca, o mercado precisa de bons roteiristas, capazes de criar histórias envolventes que dialoguem com o público e tenham algo a dizer.

O Curso de Formação Integral de Roteiristas da FICs oferece a você todas as ferramentas para desbravar este novo mercado!

 

Quer se tornar um showrunner? Venha estudar conosco!

www.fabricadeideiascinematicas.com.br 

Script Doctoring

com Rafael Peixoto

O roteirista e consultor Rafael Peixoto oferece um Script Doctoring a um dos cineastas premiados pelo 7º CURTA NEBLINA - Festival Latino-Americano de Cinema.

 

https://www.rafaelpeixoto.art.br/

MISTIKA

A Mistika oferece um Encode de DCP a um dois filmes premiados pelo 7º CURTA NEBLINA - Festival Latino-Americano de Cinema.

 

https://www.mistika.com.br/

PREMIAÇÃO

ROTEIROS FINALISTAS

​Veja aqui a lista de roteiros finalistas do 1º Concurso de Roteiros de Longa-Metragem do CURTA NEBLINA - Festival Latino-Americano de Cinema:
 

  1. A Caravana – Marcus Cardeliquio

  2. Às 6 em Ponto – Andrea Cohin

  3. João - O Lobinho Guará - Shênia Salvador

  4. Stand Up ou Morra – Guilherme Avzaraadel

  5. Submersa – Ronald Oliveira

    Melhor Roteiro de Longa-Metragem: A Caravana – Marcus Cardeliquio

    "Pela criação de um roteiro que une elementos da dramaturgia clássica com dramas sociais contemporâneos onde o ambiente é um verdadeiro personagem que atua sobre o comportamento humano."

    Menção Honrosa: João - O Lobinho Guará - Shênia Salvador

    "Por ser uma história interessante, com potencial para transformá-la em um roteiro extremamente útil no ensino para as crianças a importância da ecologia e do respeito à fauna brasileira."

CURTAS PREMIADOS

ANIMAÇÃO:

Melhor Filme: Arroz y Fosforos - de Javier Beltramino – Argentina

Voto Popular: Arroz y Fosforos - de Javier Beltramino – Argentina

DOCUMENTÁRIO

Melhor Montagem: Única - Hugo Mata Parducci - El Salvador

Melhor Direção: La Última Escena – Mijael Bustos – Chile

Menção Honrosa: Yamileth Domingues, do filme Única - Hugo Mata Parducci - El Salvador

Voto Popular: Tape Project – Marcio di Benedetto – Brasil

FICÇÃO

Melhor Roteiro: Quiero Saber Por Qué Me Dejaste - de Federico Pozzi e Ivan Stoessel – Argentina

Melhor Interpretação:  Chico Meirelles, Miriam Brockmann Guimarães e Luis Fabiano, do filme Entre Nós – Maciel Fischer – Brasil

Melhor Direção: En Crítica – Luz Orlando Brennan – Argentina

Menção Honrosa: Cóndor de los Andes - Will Mazzola – Brasil/Argentina

Voto Popular:  Redoma – Daniel Tupinambá – Brasil

MOSTRA PARALELA:

Voto Popular: Passeio Noturno - Ricardo Corsetti – Brasil

HOMENAGEM AO CINEMA ESPANHOL:

Melhor Filme (Prêmio da Embaixada da Espanha no Brasil): Ex-Humación (ficção) - Antonio Galarzo Heredia

 

Voto Popular: Sobre Ruedas (ficção) - Rubén Pascual Tardío

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now