PROGRAMAÇÃO

O VI CURTA NEBLINA- Festival Latino-Americano de Cinema é uma produção da Luz, Câmera: Animação! – tem a direção/curadoria de Beto Besant e produção de Eduardo Scheck.
 

Na programação são exibidos filmes de toda a América-Latina. A premiação é dividida em três categorias:

 

1 – Primeiros Filmes: filmes cujos diretores estão na sua primeira ou segunda obra;

 

2 – Mostra Principal: filmes cujos diretores fizeram três ou mais filmes;

 

3 – Animação: filmes que se utilizam da técnica de animação, independentemente do tempo de carreira do cineasta.

PROGRAMAÇÃO

28/11 – Quinta-feira

20h – Cerimônia de Abertura

 

29/11 - Sexta feira

20h – Exibição de Curtas – Programa 1

 

30/11 - Sábado

14h – Exibição de Curtas – Programa 2

16h – Debate com o cartunista Laerte - mediado pelo crítico Christian Petermann

20h – Exibição de Curtas – Mostra Laerte de Diversidade Sexual

 

1/12 - Domingo

14h – Exibição de Curtas – Programa 3

16h – Tarde de Autógrafos com Rafael Spaca

20h – Cerimônia de Encerramento

PROGRAMA 1

BLOCO A - Classificação: 10 anos

1. Iguaria – Fábio Fehrsi / FICÇÃO – São Paulo/SP

2. Animador – Fernanda Chicolet / FICÇÃO – São Paulo/SP

3. Polaroid Circus – Marcos Mello e Jacques Dequeker / FICÇÃO – São Paulo/SP

 

BLOCO B - Classificação: 14 anos

 

1. As Piadas Infames do Aníbal – Carlos Eduardo de Carvalho Machado /FICÇÃO – Guarulhos/SP

2. Sangue & Rosa – Diego Scarparo /ANIMAÇÃO – Cachoeiro do Itapemirim/ES

3. Pedaços – Athansios Kalogiannis / FICÇÃO – São Paulo/SP

 

PROGRAMA 2 

 

BLOCO A - Classificação: LIVRE

 

1. Musa – Leo Leite / FICÇÃO - Recife/PE
2. Sobremesa – Lucía Ferreyra / FICÇÃO – Argentina
3. Fogo-Pagou – Ramon Batista / DOC – Taquaritinga do Norte/PE
4. Juan Night Stand – Yashim Bahamonde e Nelson Mendoza/FICÇÃO – Porto Rico

 

BLOCO B - Classificação: LIVRE

 

1. Uma Vida Feita de Outras – Denise Marchi/ FICÇÃO – Porto Alegre / RS

2. Estepário, um Cadáver Esquisito – Sorel Fabiani / FICÇÃO - Isla Margarita/Venezuela

3. Piove, Il Film di Pio – Thiago Mendonça DOC – São Paulo/SP

PROGRAMA 3 (INFANTIL)

 

BLOCO 1 - Classificação: LIVRE

 

1. Paleolito – Ismael Lito / ANIMAÇÃO – Rio de Janeiro/RJ

2. A Equação do Amor – Fábio Allon / FICÇÃO – Curitiba/PR

3. O Capitão – Vanden Broeck / ANIMAÇÃO – Cuajimalpa/México

 

BLOCO 2 - Classificação: LIVRE

 

1. O Menino que Sabia Voar – Douglas Alves Ferreira / ANIMAÇÃO – São Paulo/SP

2. Cabeça Papelão – Quiá Rodrigues / ANIMAÇÃO – Rio de Janeiro/RJ

3. Dona Rosa – Mathias Mangin e Lucas Mandacaru / DOC – São Paulo/SP

MOSTRA LAERTE DE DIVERSIDADE SEXUAL                                        

 

BLOCO A - Classificação: 12 anos

 

1. Filho de Deus – Alvaro Rozas Leiva e Tomas Montalva Armijo / ANIMAÇÃO – Santiago/Chile

2. Esse Coração que me Resta – Marcella Jacques / FICÇÃO – Belo Horizonte/MG

3. Porno Star – Sergio García Locatelli / FICÇÃO – Argentina

4. Paraphilia – Lino Negri / FICÇÃO – Porto Alegre/RS

 

BLOCO B - Classificação: 12 anos

 

1. Retrato Invisível – Denise Soares / FICÇÃO – Curitiba/PR

2. O Melhor Amigo – Allan Deberton / FICÇÃO – Fortaleza/CE

3. Antes das Palavras – Diego Carvalho Sá / FICÇÃO – São Paulo/SP

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now